Les collaborateurs de Mgr Jacolin

LE CONSEIL ÉPISCOPAL

Abbé François BIDAUD

  • Vicaire général

  • Vicaire général et modérateur de la Curie

  • Prêtres, prêtres fidei donum et prêtres étudiants, prêtres hors diocèse + prêtres étrangers 
AUTRES MISSIONS :
  • Session des séminaristes, formation Ecclésia + CEP
  • Laïcs en mission ecclésiale (lien DRH)
  • Référent pôles évangélisation et célébration / Diaconie et aumôneries
  • Membre du Conseil du service des vocations
  • Prêtre référent RCF
  • Suivi des centres spirituels diocésains
  • Suivi du service « veille et entraide »

 

LUBOT Dominique

Abbé Dominique LUBOT,

  • Vicaire général
  • Diaconat permanent
  • Séminaires et séminaristes DDFM
  • Propédeutiques
  • Conseil de direction de l’ICES

AUTRES MISSIONS :
  • Session des séminaristes, formation Ecclésia + CEP
  • Laïcs en mission ecclésiale (lien DRH)
  • Référent pôles évangélisation et célébration / Diaconie et aumôneries
  • Membre du Conseil du service des vocations
  • Prêtre référent RCF
  • Suivi des centres spirituels diocésains
  • Suivi du service « veille et entraide »

 

Robert Daviaud

 Abbé Robert DAVIAUD,

  • Délégué épiscopal à la vie consacrée
  • Référent pôle Eglise en dialogue
  • Exorcisme
  • Vicaire épiscopal

Abbé Jean BONDU,

  • Vicaire épiscopal
  • Aumônier diocésain de l’enseignement catholique
  • CA de l’OGICE
Marie pierre CHEREAU

Mme Marie-Pierre CHÉREAU,

  • Déléguée épiscopale à l’Information 
  • Référente pôle formation et communication
  • Référente sur les questions d’abus en Eglise
  • Référente sur les questions éthiques 

Madame Geneviève CAQUINEAU, Directrice de la maison du diocèse St Paul

Mme Catherine HEURTEBISE

  • Directrice de la maison du diocèse St Paul (Maison diocésaine)
Madame Geneviève CAQUINEAU, Directrice de la maison du diocèse St Paul

M. Thierry OUZET

  • Délégué épiscopal à la formation

AUTRES COLLABORATEURS

Monsieur Bertrand de La CHANONIE,

M. Bertrand de La CHANONIE,

  • Économe diocésain
Pignon Béatrice

Mme Béatrice PIGNON

  • Chancelier  

Stéphane nouvel

M. Stéphane NOUVEL

ÉRIC GHÉRARDI

M.  Éric GHÉRARDI

COORDINATEURS (TRICES) DE PÔLE
Yves Loizeau

M. Thierry OUZET

  • Coordinateur pôle formation et communication 

 

Marie pierre CHEREAU

Mme Marie-Pierre CHÉREAU

  • Coordinateur pôle formation et communication

 

François Garnier

M. François GARNIER

  • Coordinateur pôle évangélisation et célébration

 

Pastorale de la Santé : Abbé Guy BONNIN

Mme Véronique HERBRETEAU

  • Coordinatrice pôle diaconie et communication
Mme Anita ROY

Mme Anita ROY

  • Coordinatrice du pôle Eglise en dialogue
  •  DEMAF : déléguée épiscopale aux mouvements et associations de fidèles

ET ÉGALEMENT :

 

Collège des consulteurs (2018-2022)

Institution obligatoire et permanente constituée uniquement de prêtres, membres du conseil presbytéral. Ce collège peut, et parfois doit être, consulté par l’évêque pour donner son avis ou son consentement pour les affaires d’une importance particulière. En cas de vacance du siège épiscopal, le collège élit un administrateur pour assurer l’intérim.

  • Abbé Carl BASSOMPIERRE
  • Abbé Jean BONDU
  • Abbé Jean-Marie BOUNOLLEAU
  • Abbé François ROULLIÈRE
  • Abbé Patrice BOURSIER
  • Abbé Robert DAVIAUD
  • Abbé Dominique LUBOT
  • Abbé Laurent SACHOT
Conseil diocésain pour les affaires économiques
  • Grégory MERCIER, modérateur
  • Abbé Robert DAVIAUD
  • Abbé François BIDAUD (Luçon)
  • Abbé François ROULLIÈRE (Montaigu)
  • M. Geoffroy de BAYNAST (Les Sables d’Olonne)
  • M. Robert-Jacques CAQUINEAU (Fontenay-le-Comte)
  • M. François FAGOT (La Roche-sur-Yon)
  • M. Gilles de RIVOYRE (Le Puy-Saint-Bonnet – Les Sables d’Olonne)
  • M. Jean-Claude VACHER (La Roche-sur-Yon)
  • M Clément PLAULT (St Florent-des-Bois)
Conseil presbytéral (2022-2026)

Membres de droit :

  • Abbé François BIDAUD, vicaire général
  • Abbé Jean BONDU, vicaire général
  • Abbé Robert DAVIAUD, vicaire épiscopal
  • Abbé Dominique LUBOT, vicaire épiscopal

Membres élus :

  • Doyenné de Luçon, Abbé Pascal FOUCHET
  • Doyenné des Sables d’Olonne, Abbé Daniel ARCHAMBAUD
  • Doyenné de Challans, Abbé Gérard BILLON
  • Doyenné de la Roche sur Yon, Abbé Nicolas PASQUIET
  • Doyenné de Montaigu, Abbé Marc BÉLIKASSA
  • Doyenné des Herbiers, Abbé Patrice BOURSIER
  • Doyenné de Fontenay le Comte, Abbé Michel GROLLEAU
  • Abbé Côme de BRISOULT, collège prêtres 25-45 ans
  • Abbé Alexandre GUILLAUD, collège prêtres 25-45 ans
  • Abbé Valerry WILSON, collège prêtres 25-45 ans
  • Abbé Janvier DUSABIMANA, collège prêtres 46-55 ans
  • Abbé Jérôme MONRIBOT, collège prêtres 46-55 ans
  • Abbé Jean BERNARD, collège prêtres 56-65 ans
  • Père Bruno FELGEYROLLES, collège prêtres 56-65 ans
  • Abbé Bernard LUCAS, collège prêtres 66-75 ans
  • Abbé Jean BORDERON, collège prêtres 66-75 ans
  • Abbé Bernard LUCAS, collège prêtres 66-75 ans
  • Abbé Marcel BIDAUD, collège prêtres plus de 75 ans
  • Abbé Antoine GAGNIÉ, collège prêtres plus de 75 ans

Membres nommés :

  • Abbé Philippe-Marie AIRAUD
  • Abbé Florent MURZEAU 
  • Abbé Antoine NOUWAVI
  • Abbé Alexandre-Marie ROBINEAU
  • Abbé François ROULLIÈRE
  • Abbé Marie-Joseph SEILLER

Bureau :

(Election le 29 et 30 novembre)

Chapitre cathédrale
Chanoine Henri BAUDRY (mdp)
Chanoine Joseph MAUPETIT
Chanoine Victor CHOPOT
Chanoine Christian DALEAU
Conseil pastoral diocésain (renouvellement en 2020)
Membres de droit :
Abbé Robert DAVIAUD, vicaire général et modérateur de la curie
Abbé Dominique LUBOT, vicaire général
Abbé Jean BONDU, vicaire épiscopal pour la zone Ouest
Abbé François BIDAUD, vicaire épiscopal pour la zone Est
Mme Geneviève CAQUINEAU, directrice de la Maison du diocèse St Paul
Mme Marie-Pierre CHÉREAU, déléguée épiscopale à l’information
Membres nommés sur proposition au titre des réalités territoriales et ecclésiales :
  • Zone Sud : Titulaire : Mme Marielle BAZIRE – Chaix – Suppléante : Mme Marie-Christine LAMBERT – Avrillé
  • Zone Centre : Titulaire : Mme Myriam BOURCIER – Beaufou – Suppléante : M Thierry SORRIN
  • Zone Côte : Titulaire : Mme Catherine HILLERITEAU – St Gilles-Croix-de-Vie – Suppléante : M Jean-Pierre MARTIN – Notre-Dame-de-Monts 
  • Zone Nord : Titulaire : M Paul ARNAUD – Les Herbiers – Suppléant : M François JOUSSEAUME
Familles spirituelles  :
Titulaire : Mme Marie-Edith LAIDET – Luçon – Suppléante : Mme Thérèse JAUD
Enseignement et formation : 
Mme Godlive MAIRAND – Olonne-sur-Mer
Monde des étudiants et des jeunes professionnels :
Mme Anne TOURET – La Roche-sur-Yon
M Charles COUTANSAIS – Moutiers-les-Mauxfaits
Réalités familiales et éducatives :
M Jean-Nicolas BUET – Aizenay
Mme Viviane FRADET – Challans
Santé :
M Philippe NÉAU – les Sable-d’Olonne
Monde agricole et rural : 
M Eric LEROUX – Challans
Monde ouvrier :
M Gérard BARTEAU – Mouilleron-le-Captif
Monde industriel et commerçant :
N.
Monde maritime :
M Gabriel YAMBA – St Hilaire-de-Riez
Tourisme, sport et loisirs : 
M Daniel RODRIGUEZ – Pouzauges
Communication et culture : 
M Philippe-Henri FORGET – La Roche-sur-Yon
Solidarité : 
Mme Hélène CAMIADE – La Roche-sur-Yon
Retraités : 
Mme Christiane VIOLLEAU – Jard-sur-Mer
Religieuses
Sr Myriam JOYEUX – St Laurent-sur-Sèvre
Religieux
Père Bruno FELGEYROLLES – La Roche-sur-Yon
Ministres ordonnés :
Secrétaire du Conseil Presbytéral : Abbé Jean-Marie BOUNOLLEAU – Chantonnay
Curé
Abbé Thierry PIET – Benet
Diacre
M Jean-Michel ROBIN – Luçon
Invité :
(Eglise Protestante) Pasteur Jacques HOSTTETER-MILLS – La Roche-sur-Yon
Bureau :
Mme Anne TOURET
M Philippe-Henri FORGET
Mme Hélène CAMIADE

    VOUS SOUHAITEZ CONTACTER :

    Votre prénom
    Votre nom
    Email
    Téléphone
    Sujet
    Votre message